ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК - 2023

Администратор 31 марта 2023 12 448 Филиал

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК»

30 марта Министерство Просвещения ПМР на площадке Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко провело Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии 2022-2023 учебного года» в номинации «Лучший автомеханик».

Цель данного мероприятия – повышение профессионального мастерства и творчества обучающихся, закрепление общих и профессиональных компетенций по избранной профессии.

В конкурсе приняли участие шесть студентов профессиональных учебных заведений Республики. В состав жюри вошли:

- Димогло Анатолий Владимирович, декан Аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент;
- Трач Николай Михайлович, директор ЗАО «Автотранспортное предприятие №3»;
- Фомин Александр Васильевич, начальник производства МУП «Автомотосервис и торговля»;
- Петрушка Максим Петрович, механик по выпуску ОАО «Бендерская автоколонна №2836»;
- Везетиу Дмитрий Валентинович, автомеханик автоцентра «ТирАвто».

Участникам конкурса предстояло пройти два этапа:

Первый этап – теоретический, включал в себя: выполнение тестов на персональном компьютере по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; компьютерное тестирование на знание правил и безопасности дорожного движения.

Второй этап – практический, включал в себя: отбор пяти деталей определенного механизма, системы, узла или агрегата из представленных, с пояснением сделанного выбора; замену втулок стартера; фигурное вождение легкового автомобиля на автодроме.

Жюри конкурса оценивало практические работы участников и уровень их теоретической подготовки. В ходе конкурса члены жюри контролировали правильность трудовых приёмов, технологическую грамотность ведения работ, время выполнения заданий, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности. Подведение итогов осуществлялось путём подсчёта набранных баллов. Победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший автомеханик» стали:

I место – Кадын Семён, ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе»;
II место – Лысенко Вячеслав, Бендерский политехнический филиал ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»;
III место – Кушнир Евгений, ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум».

Победителям вручили дипломы Министерства Просвещения ПМР и памятные подарки, а участникам конкурса вручили сертификаты.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «МЕРОПРИЯТИЯ», альбом «ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК - 2023».